Поиск

В России началась Масленица

539 0

Блинные ряды, этнофестивали, прямые радио-включения со всей страной на Красной площади – в Москве сегодня начинают праздновать Масленую неделю. Древний праздник впервые пройдет не на Васильевском спуске, как ранее многие годы, а в парке Горького и на катке на Красной площади. Многочисленные праздничные площадки с 20 по 26 февраля также разместятся по всему городу и в местах отдыха москвичей. Как сообщили в столичной мэрии, в каждом округе столицы будут установлены блинные ряды, организованы концерты, выставки, конкурсы и массовые гуляния – запланировано более 400 мероприятий. Откроется праздник сегодня на Площади Революции, где свои двери распахнет традиционная ярмарка народных промыслов. Каждый день гостей ждет анимационная программа и шоу барабанщиков. Зрители увидят историческую реконструкцию битв на мечах — битва зимы и весны, кулачные бои, бои стенка на стенку. Будет испечен необычный блин 1,5 метра диаметром в виде солнца.

Его вынесут на большом деревянном подносе, оторвать кусочек сможет любой желающий. Также все дни Масленицы на площади Революции будет работать ярмарка народных промыслов. Основные же площадки праздника — ЦПКиО имени Горького и каток на Красной площади. В парке гостей ждут с 24 по 26 февраля, а на катке – в последний день Широкой Масленицы. На Ленинской площади Парка Горького посетители увидят сразу «Семь маслениц» — это «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Проводы» — согласно каждому дню сырной недели. На Ленинской и Фонтанной площадях расположатся блинные ряды — здесь будет организована дегустация блинов, приготовленных по самым необычным рецептам.

Для гостей парка будут работать две сцены: на Главной сцене состоится грандиозный этнофестиваль, а на Музыкальной эстраде расположатся детские площадки, на которых для юных гостей будут устроены представления, конкурсы, викторины и будут проводиться различные мастер-классы по изготовлению плетеных кукол и оберегов. Недалеко от набережной расположится «Старорусское поселение», а на Пионерском Пруду раскинется славянский городок «Ратоборцы».

Здесь будут проходить мастер-классы по выпечке блинов и кузнечному ремеслу, организованы народные игры, конкурсы и забавы. Главное событие праздничной недели — традиционное сожжение чучела Масленицы, роль которой в этом году выполнит 11-метровая инсталляция «Жар-птица», пройдет в Парке Горького. Чтобы ее разжечь, по словам организаторов, потребуется не менее 6 кубометров сухих дров, гореть чучело будет не меньше трех часов.

Основная идея празднования Масленицы на катке на Красной площади – торжества со всей страной. В последний день Масленицы здесь пройдут прямые радио включения с Дальним Востоком, Сибирью, Уралом, с Северо-Западным регионом страны, Поволжьем. Также запланирован телемост Москва-Лондон. Все включения будут сопровождаться выступлением духового оркестра, фольклорных групп, хореографических и эстрадных ансамблей.

С 20 по 26 февраля Масленичная неделя ждет гостей и в Московской усадьбы Деда Мороза. Здесь пройдут театрализованные интерактивные программы, гостей ждут забавы, блины и медовый сбитень, а также русские, украинские и казачьи песни, Парад снеговиков, ярмарка. Отметят Масленицу и московских лесопарках. В этом году подготовлена большая программа с песнями, плясками и веселыми играми на свежем воздухе. Посетителей парков ждет встреча с Масленицей, со скоморохами и ряжеными. Всю неделю москвичи смогут участвовать в народных гуляниях, в конкурсах, в зимних забавах: попрыгать в мешках, пройти на ходулях и многих других. Для гостей проведут мастер-классы по изготовлению сувениров из соломы.

Посетители смогут также покататься на санях, запряженных лошадьми, в собачьих упряжках, на верблюде ну и, конечно же, отведать горячих блинов и проводить зиму. В спорткомплексе «Олимпийский» гостей ждут активные и веселые игры — метание мяча в валенок, метание колец на колышки, старая русская потеха по забиванию гвоздей и, конечно же, коллективное развлечение по перетягиванию каната. На ВВЦ с 20 февраля можно попробовать восемь видов блинов, приготовленных по рецептам из архивов ВДНХ, и поучаствовать в веселых стартах во время празднования Масленицы.

Комментарии
comments powered by HyperComments