Поиск

Число прибываемых в Россию из Японии зараженных радиацией машин растет с каждым днем

554 0

Число прибываемых в Россию из Японии зараженных радиацией машин растет с каждым днемНа сегодняшний день на территории автотерминала Владивостокского морского торгового порта находится уже 49 японских автомобилей, запрещенных к выдаче из-за обнаружения у них завышенного радиационного фона. Но из-за отсутствия полномочий таможня не может решить, что делать с зараженными авто. Сейчас указанные автомобили как таможенный груз, размещены на выделенной площади склада временного хранения. «С момента появления первых «фонящих» автомобилей прошло полмесяца, но никакого взаимодействия между госорганами и участниками внешнеэкономической деятельности до сих пор не выстроено. Таможенники говорят, что у них нет необходимых полномочий для принятия окончательного решения относительно дальнейшего выпуска «проблемных» машин в свободное обращение, ровно, как и нет оснований в виде заключения экспертов, чтобы отправлять груз обратно в Японию», — объясняет директор торгового порта Владивостока Сергей Лопунов.

По его словам, Роспотребнадзор не предлагает вариантов разрешения создавшейся ситуации с «проблемными» машинами, которые уже находятся в порту. Кроме того, отсутствуют какие-либо инструкции по проверке машин при погрузке еще в Японии. А ведь в порт ежедневно приходит порядка трех сотен импортных машин и существует вероятность того, что среди этих авто еще не раз будут выявляться те, у которых радиационный фон превышен, соответственно, они будут оставаться на территории порта. «Мы уже подали жалобу на бездействие Роспотребнадзора в Приморскую транспортную прокуратуру, готовим обращение в прокуратуру Приморья. Таможня должна получить конкретные указания — выпустить эти машины в свободное обращение, либо заставить грузополучателя или транспортную компанию вернуть автомобили туда, откуда они прибыли», — говорит Лопунов.

Только за две первые недели апреля во Владивосток из портов Японии прибыли 49 зараженных радиацией машин. 47 из них — легковые автомобили один погрузчик и один грузовой микроавтобус. По данным Дальневосточного таможенного управления, превышение радиационного фона по гамма-излучению над естественным у этих авто колеблется от двух до шести раз. Также в машинах обнаружено поверхностное загрязнение бета-активными радионуклидами от 20 до 50 частиц на квадратный сантиметр в минуту, а на некоторых — до 100 и более.

Несмотря на «проблемный» груз, сотрудники таможни уверены, что автолюбителям не стоит бояться приобрести «радиоактивную» машину. «Все пункты пропуска таможенных органов ДВТУ оснащены стационарными системами обнаружения радиоактивных материалов. Поэтому у «фонящих» иномарок нет шансов остаться незамеченными», — считают в районном таможенном подразделении.

Комментарии
comments powered by HyperComments