Поиск

Штормовое предупреждение в Москве может быть продлено до утра вторника

557 0

Штормовое предупреждение в Москве может быть продлено до утра вторникаСтоличные синоптики предупреждают, что в столице и области до 22:00 сохранится сильный ветер, порывы которого могут достигать 15-17 м/с, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Гидрометеобюро Москвы и области. Сообщается также о последствиях сильного ветра. На стройплощадке на Болотниковской улице, д.38, к.5 из-за сильного ветра упал автокран. Крановщик погиб. По предварительным данным, работы проводились с нарушением техники безопасности — у крана не были выдвинуты специальные упоры для повышения устойчивости. Кроме того, при такой силе ветра работы не должны были проводиться.

Также на Байкальской улице в районе дома №18 опрокинуло автобусную остановку общественного транспорта. В результате пострадал мужчина, которому в настоящее время оказывают помощь врачи. В центре Москвы упавшее дерево оборвало троллейбусные провода. По словам источника в правоохранительных органах, сильный порыв ветра повалил дерево на Марксистской улице в районе дома №20.

Троллейбусное движение на Марксистской улице и Волгоградском проспекте в сторону области остановлено. Скопившиеся троллейбусы заняли крайние полосы на проезжей части, что привело практически к полному прекращению движения транспорта на данном направлении. Еще одно дерево упало в Малом Кисловском переулке на территории ГИТИСа. «В данном случае дерево упало на припаркованный автомобиль Volvo», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, в разных частях города поднялся такой сильный ветер, что его порывы рвут рекламные перетяжки и поднимают в небо большие клубы пыли и песка. Сила бокового ветра такова, что на высокой скорости автомобили сбиваются с траектории. В отдельных районах начался дождь. Ранее метеорологи из центра погоды «Фобос» предупреждали, как передает РИА «Новости», что в начале недели погода в столичном регионе вновь может испортиться, что связано с приходом нового атлантического циклона с северо-запада.

«К столичному региону приближается холодный атмосферный фронт, в настоящий момент он пересекает территорию Тверской области. Скорость ветра в порывах достигает 10-13 метров в секунду и может усилиться до 15-18 метров в секунду», — отметил метеоролог. По его словам, для московского региона ветер силой более 15 метров в секунду — неблагоприятное явление. Он отметил, что усиление ветра представляет опасность для высотных рабочих, для строителей и монтажников. «Простым гражданам следует внимательнее относиться к парковке автомобиля и не оставлять машину под ненадежными конструкциями вроде рекламных щитов, а также под старыми деревьями», — предупредил специалист.

Комментарии
comments powered by HyperComments