Поиск

В Томской области полицейский спас из горящего дома пожилую женщину

445 0

В Томской области полицейский спас из горящего дома пожилую женщинуВ Томской области полицейский спас из огня старушку и пошел охранять выборы. О поступке 26-летнего Виталия Воякина его начальство узнало от местных жителей и теперь планирует наградить старшего сержанта. Сам же он героем себя не считает, заявляя, что на его месте любой поступил бы точно так же. В Бакчарском районе жители села теперь точно знают в лицо одного из полицейских. Ведь местная бабушка обязана ему жизнью. Когда в ее доме начался пожар, полицейский лично помог ей выбраться из огня. Правда, потом ему самому понадобилась медицинская помощь. Полицейский Виталий Воякин на месте происшествия оказался первым. Когда вышел из дома за водой, увидел горящий дом. Говорит, лезть в огонь не очень-то хотелось. Но другого выхода просто не было. Счет шел на секунды. И человеческие жизни.

В этом доме Васса Марковна жила со своим сыном-инвалидом. В день пожара оба находились дома. Самостоятельно покинуть помещение у бакчарцев не получилось — огонь уже охватил крышу, сени и входную дверь. Единственным выходом послужило окно. Пока полицейский помогал пенсионерке, в доме еще и взорвался баллон с газом. Сын Вассы Марковны сам выбежал из дома — через горящую дверь. Его с ожогами отвезли в местную больницу. Сама Васса Марковна не пострадала. Только сознание потеряла. Очнувшись, увидела своего спасителя Виталия Воякина.

Но выслушивать слова благодарности в тот момент времени не было. Виталий охранял порядок на выборах. О своем поступке никому не сказал. Поэтому о героическом подвиге коллеги узнали лишь спустя несколько дней. Сначала увидели порезанную разбитым стеклом руку. А позже позвонил очевидец. По словам же самого Виталия, самая большая награда для него — спасенная жизнь сельчанки. Сейчас он, как и другие жители Бакчара, чем могут помогают пострадавшей. Кто вещами, деньгами, кто поддержкой. Васса Марковна планирует отремонтировать дом в следующем году. И обязательно отпраздновать окончание ремонта вместе с полицейским.

Комментарии
comments powered by HyperComments