Поиск

Интерпол объявил в розыск Муамара Каддафи

549 0

Интерпол объявил в розыск Муамара КаддафиИнтерпол выдал ордер на арест Муамара Каддафи. Также Интерполом выдан ордер на арест одного из сыновей полковника Сейфа аль-Ислама и главы ливийской разведслужбы Абдуллы аль-Сенусси. Информацию о выдаче ордеров сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное заявление Международной организации уголовной полиции. Охота за бывшим лидером Ливийской Джамахирии продолжается. В Переходном совете говорят, что знают, где находится Каддафи, и что скоро его схватят. А вот западная коалиция, судя по всему, этой информацией не располагает.

«У нас нет никакой информации о том, где он находится. И цель НАТО — не Каддафи. Операция в Ливии преследует только одну цель — защитить мирное население от атак. И операция будет продолжаться до тех пор, пока такая угроза существует», — заявил в Праге генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Глава Пентагона Леон Панетта пообещал, что американские военные найдут и задержат Муамара Каддафи. «Я думаю, что он предпринял много шагов, чтобы быть уверенным в том, что в случае, если ему придется когда-либо покинуть страну, он сможет это сделать, — продолжил Панетта. — Однако где конкретно, когда и как это произойдет — мы не знаем».

По некоторым данным, Франция предложила Муамару Каддафи перебраться в Буркина-Фасо, где ему гарантировано политическое убежище. Однако после обнародования этой информации правительство Буркина-Фасо заявило, что не намерено предоставлять Каддафи убежище. Странные перемещения наблюдаются на границе Ливии и Нигера. За последние 2 недели в этом регионе ливийско-нигерскую границу пересекли несколько колонн бронемашин сторонников Каддафи. Возможно, эти перемещения связаны с закулисными переговорами, которые представители Запада и Переходного национального совета (ПНС) ведут с Каддафи с целью убедить полковника покинуть Ливию.

Ранее в Нигер уже прибыла колонна из 200-250 бронемашин из Ливии. Предположительно, машины перевозили груз золота и наличной валюты. Муамар Каддафи скрылся из ливийской столицы в неизвестном направлении после того, как в город вступили вооруженные представители ливийской оппозиции.

Комментарии
comments powered by HyperComments