Поиск

Командование операцией в Ливии скоро примет на себя НАТО, а США отойдут на второй план

883 0

Командование операцией в Ливии скоро примет на себя НАТО, а США отойдут на второй планМеждународная коалиция сегодня ночью нанесла авиаудары по ливийским городам Сирт и Триполи. В правительстве Ливии подтвердили информацию о бомбардировках. О жертвах и разрушениях пока ничего не известно, передает. Иностранные журналисты в Триполи сообщают, что на город сбросили по меньшей мере девять бомб. В ответ открыла огонь ливийская ПВО. По-видимому, целями авианалета были дорога в аэропорт и столичный район Аин-Зара. В Сирте прогремели четыре взрыва и был слышен шум от пролетающих самолетов. Ливийское правительство утверждает, что в результате воздушных атак с начала военной операции погибли 114 мирных жителей и более 400 получили ранения. В Пентагоне, в свою очередь, заверяют, что никаких данных о погибших гражданских лицах у них нет.

Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, ливийские власти «подбрасывают» тела убитых правительственными войсками повстанцев в те районы, по которым наносились удары, и потом выдают их за жертвы бомбардировок. Формально авианалеты на позиции ливийской армии производятся ради защиты мирных жителей, но фактически они способствуют успехам оппозиции, сводя на нет преимущество сил Каддафи в вооружениях. Благодаря помощи с воздуха ливийские повстанцы в воскресенье возобновили наступление и добились первых успехов. В частности, они заняли нефтяной порт Рас-Лануф на востоке страны, который силы Каддафи отбили у оппозиционеров в начале марта, и уже начали переговоры о возобновлении поставок «черного золота».

На пути к Триполи у противников лидера джамахирии осталось главное препятствие — Сирт, родной город Каддафи. По последним данным, город хорошо укреплен и все подступы к нему заминированы. Кроме того, здесь Каддафи может рассчитывать на поддержку местных жителей, в отличие от востока страны, где он никогда не был особенно популярен. Командование операцией в Ливии скоро примет на себя НАТО, а США отойдут на второй план. «Члены НАТО приняли решение возглавить военную операцию в Ливии, которая осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. НАТО возьмет на себя выполнение всех пунктов резолюции. Не более, но и не менее», — сообщил накануне генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен. Передача контроля над операцией от Вашингтона к Брюсселю может занять несколько дней.

Ранее НАТО согласилась организовать морскую блокаду Ливии, чтобы не допустить поставок вооружения в эту страну. Тем не менее, тогда члены Альянса так и не решились принять участие в собственно военной операции. Против этого возражала Турция, премьер которой Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара никогда не будет участвовать в войне против ливийского народа. Оружейное эмбарго, отметим, распространяется и на противников Каддафи. Как сообщил в интервью министр обороны Великобритании Лиам Фокс, об этом четко говорится в резолюции ООН, и коалиции придется выполнять ее условия. Сами повстанцы приветствуют авиаудары, но выступают против наземной операции. Ранее президент США Барак Обама заверил, что таких планов нет, хотя многие военные эксперты считают, что добиться свержения Каддафи одними бомбардировками не удастся.

Напомним, операция «Одиссея Рассвет» началась 19 марта с авиаударов французских ВВС по позициям ливийской армии. Международная коалиция во главе с США вмешалась в гражданскую войну в этой стране на основании резолюции ООН №1973, в которой говорится, что применение силы для защиты мирного населения оправданно. Позиция России по этому поводу оказалась довольно противоречивой. В целом, она сводится к тому, что Москва не одобряет применение силы, но в то же время и не поддерживает Каддафи.

Комментарии
comments powered by HyperComments