Поиск

Китай начал серийное производство собственного тяжелого вертолета

504 0

Китай начал серийное производство собственного тяжелого вертолетаКитай объявил о завершении сертификации и начале серийного производства собственного тяжелого вертолета. Как сообщают сегодня местные СМИ, созданный китайскими инженерами 13-тонный вертолет АС 313 (буквы латинские) станет самым крупным среди производящихся в Азии винтокрылых машин. Ранее тяжелые вертолеты могли производить только американские, европейские и российские компании. «Чемпионом» в данном классе является российский Ми-26, способный поднимать до 20 тонн груза. Полные технические характеристики нового китайского вертолета пока не раскрываются. АС 313 будет решать широкий спектр задач, включая борьбу с лесными пожарами, спасательные операции на море, транспортировка грузов в труднодоступные районы.

Особое внимание при его разработке уделялось способности работать в высокогорье, так как около четверти китайской территории находится на высоте более 3 тыс метров над уровнем моря. Нехватка парка подобных машин стала очевидной после землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году, унесшем более 80 тыс жизней, когда в результате подземных толчков были разрушены мосты и дороги и наиболее пострадавшие населенные пункты, расположенные в горной местности, оказались недоступны.

Как сообщает газета «Дунфан цзаобао», АС 313 получил летный сертификат категории «А» для работы на высотах до 4,5 тыс метров. В ходе испытаний он поднимался до высоты 8,5 тыс метров.

Комментарии
comments powered by HyperComments