Поиск

В Ливии продолжаются ожесточенные бои за Адждабию

706 0

В Ливии продолжаются ожесточенные бои за Адждабию. И, как сообщает агентство Reuters, из города массово бегут повстанцы. Войска Каддафи круглосуточно обстреливают Адждабию с запада. Силам оппозиции ответить на это просто нечем. А вот жители Мисураты терпеливо держат осаду, несмотря на гуманитарный кризис в городе. Повстанцам не хватает топлива, продовольствия и питьевой воды. По их словам, войска режима обстреливают Мисурату разрывными снарядами, которые запрещены международной конвенцией. Впрочем, в Триполи заявили, что эти обвинения — не более чем пропаганда.

Тем временем, самолеты НАТО нанесли несколько ударов по частям режима в окрестностях Триполи. Коалиция собиралась сбросить бомбы и возле Адждабии, но там авиации помешала песчаная буря, передает телеканал «Россия-24».

Ранее министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что война может затянуться, «поскольку Каддафи и Ливия не могут быть полностью предсказуемы». Авиация сил коалиции, сказал он, способна подавить все каналы тылового обеспечения частей Каддафи, когда они открыто передвигаются в восточном направлении, однако в случае уличных боев в городах она не может действовать с такой же эффективностью и не «в состоянии решить проблему». «В настоящее время проблема заключается в недостатке конкретной и проверенной информации о наземных целях, а не в недостатке самолетов», — пояснил министр.

Британский премьер Дэвид Кэмерон, в свою очередь, исключил «участие сухопутных войск своей страны в наземной операции в Ливии». «Мы уже заявляли, что речь не идет о вторжении или оккупации», — подчеркнул он. Вместе с тем Кэмерон пообещал повстанцам всестороннюю помощь.

Комментарии
comments powered by HyperComments