Поиск

В Баку открылся Всемирный форум выпускников МГИМО «Вместе в будущее»

590 0

В Баку открылся Всемирный форум выпускников МГИМО «Вместе в будущее»В Баку открылся первый Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Место проведения встречи выбрано не случайно: одним из именитых выпускников университета является президент Азербайджана Ильхам Алиев. Девиз форума «Вместе в будущее» созвучен главной цели и идее встречи — участники разных поколений и национальностей собрались сегодня не только вспомнить альма-матер, но и подумать над тем, как сплотить бизнес и политику для процветания стран. Многие гости, прибывшие на форум занимают ведущие государственные посты. Среди них — вице-премьер Украины Константин Грищенко, вице-премьер и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ, глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев. В числе выступающих — министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Как сообщил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, инициатива Азербайджанской ассоциации выпускников вуза вызвала «неподдельный интерес среди мгимовцев со всего мира». «Откликнулись более 400 человек из 30 стран, — отметил он. — Баку принимает гостей из Китая, Кубы, Южной Кореи, Израиля, Венгрии, Чехии, Польши, Казахстана и многих других государств». «Конечно же, нужно поговорить о том, как обстоят дела сегодня, и как мы вместе будем идти по дороге в будущее», — сказал Торкунов.

По словам руководителя МГИМО, повестка дня очень насыщенная. «Планируется обсудить несколько тем, — сказал он. — Сущностные вопросы — образование как основа ценностных ориентиров, энергетическое и экологическое измерение в глобальной экономике на пути к устойчивому развитию, а также вопросы, связанные с ролью гражданских институтов, прежде всего, медиа-сообщества и бизнеса в развитии международных вопросов».

Как отметил выпускник МГИМО, генеральный директор Сергей Михайлов, встреча обещает стать традиционной и будет проводиться поочередно в разных странах. «Идея заключается в том, чтобы в дальнейшем регулярно проводить такого рода форумы, в том числе в Москве», — сказал он. В частности, есть вариант приурочить такой форум в российской столице к 70-летию МГИМО, которое будет отмечаться в 2014 году.

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) — один из ведущих российских вузов по подготовке специалистов международного профиля. Датой его основания принято считать 14 октября 1944 года. В этот день Совнарком преобразовал созданный годом ранее Международный факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в самостоятельный институт. В 1994 году институту был присвоен статус университета. В структуре МГИМО — 8 факультетов и 6 институтов, здесь обучаются около 6 тыс студентов из России и 64 зарубежных стран. МГИМО занесен в Книгу рекордов Гиннесса как вуз с преподаванием самого большого количества государственных иностранных языков — 53.

Комментарии
comments powered by HyperComments