Поиск

Генассамблея ООН приняла грузинскую резолюцию о беженцах

409 0

Генассамблея ООН приняла грузинскую резолюцию о беженцахГенассамблея ООН приняла в среду предложенный Грузией проект резолюции о беженцах, несмотря на призывы России голосовать против этого «политизированного документа», сообщает РИА «Новости». В июне Грузия внесла на рассмотрение ассамблеи резолюцию «О внутренне перемещенных лицах и беженцах из Абхазии и Южной Осетии». В МИД России эту затею называли «абсолютно политизированной». В 2010 году Грузия уже вносила проект аналогичного документа, но документ тогда не получил поддержку. На этот раз за резолюцию проголосовали 57 стран, против – 13, воздержались при голосовании 74 страны.

«Грузинская сторона из года в год упорно повторяет один и тот же маневр в надежде привлечь к себе внимание международного сообщества, – заявил на заседании ассамблеи первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин. – Совершенно очевидно, что авторы проекта подготовили его вне контекста современных политических реалий, сложившихся в регионе». По его словам, через название самой резолюции, а также через подтверждение права на возвращение перемещенных лиц и беженцев «в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии», проводится тезис о якобы принадлежности Абхазии и Южной Осетии Грузии.

«Объективная же действительность сегодня такова, что в регионе существуют независимые государства – Абхазия и Южная Осетия, и считаться с этим как руководству Грузии, так и его союзникам, рано или поздно придется», – заявил Панкин.

Комментарии
comments powered by HyperComments