Поиск

Зачисление в школу детей, проживающих в близлежащих домах

535 0

Зачисление в школу детей, проживающих в близлежащих домахВ Госдуму внесен законопроект, который дает преимущественное право на зачисление в школу детям, проживающим в близлежащих домах, авторами которого выступила группа депутатов во главе с первым вице-спикером Олегом Морозовым и главой комитета по образованию Григорием Балыхиным, сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроектом предлагается передать органам местного самоуправления полномочия «по закреплению территорий муниципального района за муниципальными образовательными учреждениями».

«Сейчас правила приема в государственные и муниципальные школы должны обеспечивать прием всех детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня», – пояснил журналистам Балыхин. В то же время, отметил он, «органы самоуправления не имеют полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности».

После принятия закона, по словам депутата, «ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением». Законопроект также обязывает органы местного самоуправления осуществлять учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах. В случае принятия документа он вступит в силу с 1 января 2012 года. Этот законопроект стал по сути ответом на непростую ситуацию, сложившуюся в этом году с записью детей в первые классы в Москве. Ранее президент России Дмитрий Медведев пообещал разобраться с очередями при записи первоклассников в московские школы.

Ситуация с записью в первые классы московских школ оказалась в центре внимания СМИ и общественности после того, как Мосгорсуд признал незаконным существующий сейчас порядок приема детей, согласно которому в первую очередь зачисляются дети, живущие в близлежащих домах, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. По мнению прокуратуры, такой порядок нарушает нормы Конституции. Прокуратура Москвы считает, что ученики должны приниматься в школы столицы на общих основаниях.

Комментарии
comments powered by HyperComments