Поиск

Пошаговая подготовка к ЕГЭ: советы стобалльника

764 0

Многие современные люди скептически относятся к среднему или высшему образованию, считая его простой формальностью. Возможно, это действительно так, но тем не менее, высшее образование имеет значение при последующем трудоустройстве. Практически для любой специальности сегодня важное требование – наличие ВО. Оно может быть не профильным, но о дипломе спросят обязательно.

Поэтому пошаговая подготовка к ЕГЭ (см. на сайте: https://ege-merlin.ru/ege/) должна быть последовательной и тщательной. Специалисты рекомендуют приступать к процессу за год до сдачи экзамена. Тогда можно будет повторить достаточно ранее изученного материала, чтобы освежить свои знания и использовать их при ответах на вопросы экзамена. Сама подготовка несложная, ведь все это вы раньше уже изучали. Главное – правильно выбрать предметы, которые будут связаны с вашей будущей специальностью.

Как добиться своей цели и успешно сдать ЕГЭ

Для начала, нужно понять, что конкретно требуется от вас. Поставьте перед собой реалистичную задачу – например, получить высокий балл по всем предметам, чтобы поступить в престижный ВУЗ на бюджет. Следует выделить несколько этапов:

 

  • Просмотрите содержимое экзаменационной части. Нужно понять, сколько разновидностей заданий существует, какие навыки и умения нужно развивать. Например, ЕГЭ по русскому предполагает выполнение тестовой части, ответы на блоки с вопросами и написание сочинения. В математике же тестовой части нет.
  • Просмотрите все конкретные задания, чтобы выделить направления подготовки. Например, если в экзамене по русскому, в каких-то заданиях нужно правильно указывать ударение – включаете эту тему в список для повторения. Можно создать даже отдельные таблицы с тематиками.
  • Определите пробелы, чтобы знать, какие вопросы нужно подтянуть. Так вы сможете сосредоточиться на тех положениях, которые знаете или помните хуже всего. Не самый лучший вариант – изучать все подряд, без разбору. Лучше ставить конкретные цели в обучении – например, повторить то и то.

Проанализируйте ЕГЭ прошлых лет, которые можно легко найти в интернете. С годами изменения вносятся, но они, как правило, незначительны. Найдите информацию о самом экзамене – сколько времени он проходит и в какой форме, какова система оценивания и что требуется от ученика. Перед составлением плана обзаведитесь пособиями и учебниками. Их можно купить, взять в библиотеке или найти в интернете.

Автор статьи ege-merlin.ru.

Комментарии
comments powered by HyperComments