Поиск

Патриарх Кирилл пожелал каждому человеку ощутить близость Бога

400 0

Патриарх Кирилл пожелал каждому человеку ощутить близость БогаПатриарх Кирилл обратился к православным и «почувствовать, сколь благо присутствие Божие в человеческой жизни». С такими словами предстоятель Русской православной церкви обратился к телезрителям в начале ночного Рождественского богослужения в храме Христа Спасителя. «Этим богослужением мы торжественно входим в празднование Рождества Христова. Мы прикасаемся к событию, смысл которого настолько велик, что проникновение в этот смысл способно коренным образом изменить жизнь человека, как Рождество Христово коренным образом изменило жизнь и течение человеческой цивилизации», — сказал Патриарх Кирилл.

Смысл этого великого события Боговоплощения, по словам Патриарха, в том, что «Бог не где-то там далеко, это не бог, которого боялись древние, а тот, кто пожелал стать человеком, кто явился в мир». «Для нас, жителей Земли, это означает, что если Бог рядом, то ему легко протянуть руку», — пояснил он.

Даже в советское время, заметил Патриарх, в тяжелые моменты жизни люди призывали Бога на помощь в экстремальных ситуациях. «Нам не нужно сейчас проходить через экстремальные ситуации, повторяя ошибку прошлых лет. Мы сегодня свободно можем быть вместе с Богом, если мы захотим этого», — уверен предстоятель. «Бог стал одним из нас и потому судьба каждого из нас близка и понятна ему», — пояснил Патриарх, передает ИТАР-ТАСС. Он пожелал каждому человеку «ощутить Божие присутствие своим разумом и сердцем, и не только в минуты скорби, и почувствовать сколь благо присутствие Бога в человеческой жизни».

Комментарии
comments powered by HyperComments