Поиск

Сегодня будет совершена панихида по Виктору Черномырдину

506 0

Сегодня будет совершена панихида по Виктору ЧерномырдинуВ храме Христа Спасителя пройдет панихида по Виктору Черномырдину. В кафедральном храме Христа Спасителя в Москве по благословению патриарха Кирилла сегодня будет совершена панихида по бывшему премьер-министру России Виктору Черномырдину. Соратники Виктора Степановича решили почить его память в знак благодарности за то, что в январе 1995 года Черномырдин будучи председателем правительства Российской Федерации вместе с патриархом Алексием принял участие в закладке воссоздаваемого храма Христа Спасителя, построенного в XIX веке в честь победы в войне 1812 года.

Среди инициаторов богослужения — Оренбургское землячество в Москве и Клуб Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы Москвы и Московской области, сообщили ИТАР-ТАСС в патриархии. На панихиду приглашены представители правительства РФ и Оренбургской области, федеральных министерств и ведомств, духовенство Русской Православной Церкви, руководители промышленных предприятий и учебных заведений, друзья, соратники и коллеги Виктора Черномырдина. Начало богослужения в 12:00.

Виктор Черномырдин после 1998 года был послом РФ на Украине, спецпредставителем президента РФ по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ. Он скончался 3 ноября 2010 года на 73 году жизни после продолжительной болезни. Участие в отпевании принимал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем слове он отметил душевные качества Виктора Степановича и стремление поступать по совести. Черномырдин на свои средства построил храм Иоанна Богослова в родном селе Черный Острог в Оренбуржье.

Комментарии
comments powered by HyperComments