Поиск

Родители обвинили воспитательницу в избиении детей

560 0

Родители обвинили воспитательницу в избиении детейЖители небольшого городка обратились к президенту с просьбой уволить директора детсада, покрывающего жестокое обращение с детьми. Очередной скандал вокруг жестокого обращения с детьми набирает обороты в детском саду «Теремок» города Вязники Владимирской области. Родители обвинили воспитательницу с 25-летним стажем в том, что она избивала малышей и привязывала их скотчем к стулу, — теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы. Глава детсада попала под подозрение в укрывательстве преступлений воспитательницы. Тревогу забили родители детей, посещающих детский сад «Теремок» в провинциальном городке Вязники Владимирской области.

Весной этого года одна из нянечек учреждения позвонила маме 3-летнего Вани Егорова Анне и рассказала о том, что одна из воспитателей, Елена Басханова, использует своеобразные методы работы с детьми: связывает их простынями, бьет, приматывает скотчем к стульям, закрывает в темной мойке. Мы были в шоке от услышанного и обратились в полицию, — сообщила Анна Егорова. В полиции заявление приняли к производству и перенаправили в Следственный комитет. По словам родителей, Елена Басханова уже уволилась и не стала отрицать свою вину, хотя и утверждает, что «лишь связывала им ножки».

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела либо по ст. 117 п. 2 УК (истязание) либо по ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), — заявил инспектор по делам несовершеннолетних ГОВД Вязники Александр Шурпа. — Одно из двух дел будет возбуждено обязательно, а возможно, и по обеим статьям сразу. Елена Басханова для комментариев оказалась недоступна, однако некоторые из сотрудников «Теремка» встали на ее защиту.

Она работает в учреждении почти 25 лет, и мы не видели, чтобы она над кем-то издевалась, — сообщила одна из нянечек детсада. — Просто у родителей с ней возник какой-то конфликт. Тем временем Анна Егорова и другие родители обратились с личным обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и уволить руководителя детсада Валентину Иванову. По словам родителей, она в течение нескольких лет покрывала жестокие выходки Басхановой и продолжает оставаться в должности, якобы пользуясь дружбой с начальником полиции Вязников Кротовым.

Она спокойно ходит на работу и улыбается, а мы боимся за своих детей, — заявила Анна Егорова. Ранее родители уже обращались в районную администрацию с просьбой лишить Валентину Иванову должности, однако там на просьбу не отреагировали. По словам экспертов, многолетний стаж работы с детьми, как в случае с Еленой Басхановой, может вовсе не быть аргументом в ее пользу.

Мне странно слышать доводы в защиту воспитателей в духе: «Она же работает с детьми много лет!» — поделилась эксперт общественной палаты и член организации «За права ребенка» Светлана Пронина. — У таких людей происходит эмоциональное выгорание. Это очень сложная профессия и непросто годами выдерживать человеческие принципы: любовь к ребенку, его неприкосновенность. Как уточнила Светлана Пронина, ситуация с насилием над детьми остается крайне тревожной. При этом дети страдают не столько от чужих людей — педагогов и воспитателей, сколько в собственных семьях. По данным организации «Право ребенка», в год от рук родных и близких погибает не менее 2000 несовершеннолетних.

Как следует из официальной информации на сайте детсада, здание МБДОУ «Детский сад Теремок» было построено в 1982 году. Изначально оно существовало как детский комбинат от фабрики им. Розы Люксембург. По проекту здание рассчитано на 12 групп: 4 — ясельные, 8 — сад. В 90-е годы численность детей в ДОУ резко стала сокращаться. В 1995 году учреждение перешло в ведомство местной администрации. К 2006 г. в детском саду было всего 4 группы. Сейчас в учреждении функционирует 7 групп: одна — ясельная и шесть — группы детей различного возраста.

Комментарии
comments powered by HyperComments