Поиск

Ангела Меркель поддержала предложение по возвращению Израиля к границам 1967 года

778 0

Ангела Меркель поддержала предложение по возвращению Израиля к границам 1967 годаКанцлер Германии Ангела Меркель поддержала инициативу президента США Барака Обамы относительно возвращения израильско-палестинских границ к состоянию 1967 года. Об этом в пятницу заявил Штеффен Зайберт, представитель правительства ФРГ. Глава германского кабинета призвала израильтян и палестинцев возобновить мирные переговоры по ближневосточному урегулированию с учетом изменений в странах арабского мира.

С точки зрения канцлера, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу следует «осознать свою ответственность». «Отсутствие действий – не альтернатива. Рамочные условия не улучшатся», – отметил Зайберт. Меркель настаивает на том, чтобы Израиль вернулся к границам, существовавшим до войны 1967 года, по итогам которой после шести дней боев он захватил у Сирии Голанские высоты и оккупировал значительные по площади территории на Западном берегу реки Иордан. Она считает, что это предложение – «хороший вариант, который следовало бы обдумать обеим сторонам».

При этом Зайберт заявил о готовности Германии взять на себя ответственность за безопасность еврейского государства и «сделать то, что она уже сделала в Ливане». В целях пресечения поставок оружия боевикам исламского радикального движения «Хезболлах» ВМС ФРГ с 2006 года осуществляют контроль морских границ Ливана.

Комментарии
comments powered by HyperComments