Поиск

«Газпром» снизит до минимума значение украинской газотранспортной системы

445 0

«Газпром» снизит до минимума значение украинской газотранспортной системыПосле запуска трубопровода «Южный поток» украинская газотранспортная система будет «нужна», но ее значение будет уменьшаться, заявил сегодня на пресс-конференции президент Российского газового общества (РГО), первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Язев. «Я не помню, чтобы кто-то из руководителей «Газпрома» сказал, что мы построим «Южный поток», и ваша украинская ГТС будет не нужна, — сказал парламентарий, отвечая на вопрос журналиста из Украины. — Однако ее роль и значение будет уменьшаться, как и возможность ценового и тарифного шантажа».

«Но мы настроены на дальнейшее сотрудничество с украинскими коллегами, в интересах России и Украины найти форму сотрудничества и после пуска «Южного потока», — убежден Язев. «Что касается количества транспортируемого через Украину газа, то если мы говорим, что к 2015-2016-му году «Южный поток» будет построен, то Алексей Миллер (глава «Газпрома») недавно озвучил цифру, что рост импорта газа Евросоюзом возрастет на 100 млрд к 2020 году, и я предлагаю всем согласиться с этой цифрой», — продолжил он.

«Существенная часть из него – это российский газ. Поэтому украинская трубопроводная система будет нужна, и дело украинской стороны – «занять свое место под солнцем», — порекомендовал первый зампредседателя думского комитета. «Киеву надо делать шаги навстречу «Газпрому» в сфере конструктивного сотрудничества», — считает он. «А они как-то до сих пор занимают очень неконструктивную и достаточно пассивную выжидательную позицию, что с неба на них свалится благо. Но так не бывает», — предупредил Язев.

Комментарии
comments powered by HyperComments