Поиск

На ЭКСПО-2012 Россия продемонстрирует модель нового атомного ледокола

452 0

На ЭКСПО-2012 Россия продемонстрирует модель нового атомного ледоколаНа Всемирной выставке ЭКСПО-2012, которая откроется в 12 мая в южнокорейском портовом городе Ёсу, Россия продемонстрирует целый ряд инновационных разработок — и перспективных, и тех, что уже реализованы. В частности, будет показана модель атомного ледокола нового поколения, не имеющего аналогов в мире. Посетители российского павильона смогут увидеть модель плавучей АЭС, а также узнать, как работает современная система безопасности при авариях на атомных станциях. Примечательно, что эти системы безопасности представлены исключительно российскими разработками, которые на данный момент являются одними из самых передовых в мировой атомной энергетике. Несомненно, всеобщее внимание привлекут российские глубоководные аппараты «Мир», один из которых погружался на дно океана для съемок фильма Джеймса Кэмерона «Титаник».

Экспозиция напомнит также о том, что именно российским ученым удалось пробурить многокилометровую толщу льда и отобрать пробы из реликтового озера Восток в Антарктиде. Все мероприятия ЭКСПО-2012 представляют собой международные форумы, симпозиумы и конференции, главная тема которых в этом году — «Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование».

В частности, в рамках российского павильона пройдут конференции «Безопасное освоение ресурсов морской Арктики в условиях меняющегося климата» и «Оперативная океанология в России сегодня: основные достижения и перспективы», организованные Научно-исследовательским институтом Арктики и Антарктики (ААНИИ) и Гидрометцентром России. Однако одним из главных мероприятий для нашей страны станет День России, который пройдет 20 июня.

На выставке Россия намерена заявить о себе как о высокотехнологичном государстве, находящемся на инновационном пути развития. «Мы рассматриваем участие России в этом мировом смотре как очень важное внешнеполитическое мероприятие, которое при этом имеет огромное значение для всей страны в целом. Ведь тема ЭКСПО-2012 — изучение и защита Мирового океана, сохранение и рациональное использование его ресурсов — крайне актуальна для России», — подчеркнул глава оргкомитета российской экспозиции исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Денис Мантуров.

Примечательно, что ЭКСПО-2012 проводится в год, когда истекает срок действия протокола Киото. Мир вновь окажется на распутье: вновь надо будет определять судьбу сосуществования экологии и человечества. Таким образом, как подчеркивают организаторы экспозиции, «Жизнь океана и побережья» станет темой-ориентиром для международного сообщества, чтобы настоящие и будущие поколения могли наслаждаться устойчивым развитием, которое будет достигнуто посредством гармоничного освоения и охраны окружающей среды.

Комментарии
comments powered by HyperComments