Поиск

В Красноярском крае украли памятник колу

389 0

Установивший художественный монумент с имитацией крови, Владислав Гультяев, отреагировал на действия вандалов с улыбкой и даже радостью. Памятник был открыт в ответ на установку изваяния Ивана Грозного в Орле, менее чем через месяц его спилили неизвестные.

Ранее сообщалось, что монумент в виде кола установлен местным художником на берегу реки Кан в популярном летом месте отдыха горожан — здесь располагаются пляжи и проводится День города. Фотографии кола художник разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте». По его словам, этот памятник более точно характеризует эпоху Ивана Грозного.

В субботу стало известно, что кол спилен неизвестными. В администрации города сообщили, что хотя арт-объект был установлен без разрешения, демонтаж мэрией не производился. Художник также не знает, кто спилил кол.

«Я устал от всей этой шумихи вокруг памятника. Честно говоря, я рад, что кто-то его спилил. К тому же это лишний раз подтверждает идею, которую я закладывал, устанавливая этот кол, — ошибочность установки памятника в Орле и где бы то ни было такому царю как Иван Грозный», — сказал Гультяев.

Первый в России памятник Ивану Грозному был открыт 14 октября в Орле у Богоявленского собора.

Комментарии
comments powered by HyperComments