Поиск

Фестиваль мусульманского кино в Казани

661 0

Фестиваль мусульманского кино в КазаниВ Казани завершили штамповать плакаты для VII Международного фестиваля мусульманского кино — в этом году они намного отличаются от оформления прошлых лет. Пока в городе ничто не говорит о грядущем празднике «фильмов без насилия» — в кинозалах привычное игровое кино, на афишах — голливудские блокбастеры. Но уже точно известно — картины, вошедшие в программу фестиваля, «штампованными» не будут. 83 страны-участницы, и впервые в афише фестиваля — кино из Китая, фильм «Мой впечатляющий кинотеатр». Ленты республиканских режиссеров — отдельной строкой в спецпрограмме «Сделано в Татарстане».

Вдохновленный Тукаем, свою ленту представит татарстанский режиссер Николай Морозов. Рифмы великого поэта и музыкальные фразы оркестра «Ля Примавера» — стали сюжетом одноименной конкурсной картины фестиваля мусульманского кино. Эти кадры пока видели всего несколько человек. Скоро оценит интернациональное жюри. «Эта картина найдет своего зрителя», — уверен художественный руководитель продюсерского центра «Иман» Николай Морозов.

Если программа фестиваля уже точно известна, то кто будет ее оценивать, пока понятно не до конца. Определен не весь состав. Председателем жюри станет Владимир Хотиненко. Он будет в числе тех, кто пройдет по красной ковровой дорожке в день открытия. И это — не единственная «звезда», которую можно будет поймать перед церемонией открытия в «Пирамиде» 7 сентября. «Будет точно Армен Джигарханян», — обещает программный директор VII Казанского Международного фестиваля Мусульманского кино Ильшат Латыпов. На несколько дней индустрия кино массового уступит экран кино избранному. Сборы этим фильмам гарантированы. Правда, не кассовые — посещение всех сеансов будет бесплатным, а зрительские — на зависть кинопрокатчикам.

Комментарии
comments powered by HyperComments