Поиск

В Сирии утверждена новая конституция

482 0

В Сирии утверждена новая конституцияПрезидент Сирии Башар Асад подписал во вторник указ о вступлении в действие новой конституции, утвержденной на состоявшемся 26 февраля референдуме. По данным МВД республики, в плебисците приняли участие 8,4 млн сирийцев или 57,4 проц граждан, внесенных в списки для голосования. В поддержку новой конституции, открывающей путь «строительству обновленной Сирии», высказалось 89,4 проц проголосовавших граждан. Национальные вооруженные силы тем временем продолжили операции в захваченных боевиками городах в северных и южных районах страны. Бои шли вокруг Растана, в 16 км к северу от Хомса, где был поднят на днях антиправительственный мятеж. В самом Хомсе боевики, в свою очередь, обстреляли квартал Зухра-эль-Аббасия, ранения получили 12 мирных жителей. Грабежи и поджоги прокатились по кварталу Хамидия, где проживают христиане.

Сирийские пограничники также ликвидировали группу террористов, пытавшихся проникнуть в страну с территории соседнего Ливана. Как передало информационное агентство САНА, во время завязавшегося боя в районе города Телль- Калах, в 30 км от Хомса, были убиты трое боевиков, остальные бежали на ливанскую территорию. Получил тяжелое ранение один сирийский военнослужащий.

В результате активных действий армии окружены оплоты, созданные так называемой Сирийской свободной армией в Хильфае под Хамой и Маарат-Наамане в Идлибе. Боестолкновения прошли также в соседних Хаттабе, Сармине и Саракибе, а также в городах Дейр-эз-Зор и Абу-Кемаль, на востоке Сирии. На юге армейские формирования осуществили преследование отрядов боевиков в Даиле и вблизи иорданской границы. С учетом обстановки МИД РФ настоятельно рекомендовал представителям российских СМИ воздерживаться от посещения районов боевых действий в Сирии.

Представитель Сирии при Европейском отделении ООН в Женеве отказался продолжать участие в проходящих там в рамках 19-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) срочных дебатах, посвященных ситуации в Сирии. «Учитывая, что настоящая цель этой сессии — разжигать огонь терроризма в моей стране, делегация объявляет о прекращении участия в этой бесплодной дискуссии», — заявил во вторник Фейсал Хамауи и сообщил, что Сирия «не признает легитимности этого заседания».

Кроме того, он назвал недоброжелательной проект резолюции, внесенной арабскими странами и Турцией. В нем осуждается «использование тяжелой артиллерии и танков для атак на жилые районы, что привело к гибели тысяч мирных граждан», а также подчеркивается, что действия сирийских властей привели к тому, что в стране разворачивается «гуманитарный кризис». В проекте резолюции содержится призыв к «сирийскому правительству немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на мирных граждан».

На этом фоне спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннан получил приглашение приехать в Москву на консультации. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в Женеве заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. Он высказал надежду, что «в результате контактов со всеми сирийскими силами — и правительством, и оппозицией — ему удастся представить тот план, который будет выполним и сможет стать основой для запуска политического процесса в стране». Замглавы МИД РФ также признал, что «было бы преждевременно говорить о том, что Рубикон военного противостояния между оппозицией и правительством в Сирии перейден». «Надо объективно оценивать ситуацию, интенсивность противостояния между сирийскими властями и оппозицией, к сожалению, не спадает», — заключил он.

Вместе с тем голосование по проекту резолюции, осуждающей действия сирийских властей по подавлению акций протеста, перенесено в СПЧ на четверг. Изначально планировалось, что заседание, созванное по инициативе трех стран Персидского залива — Катара, Кувейта и Саудовской Аравии — при поддержке западных стран, будет однодневным. Однако число желающих выступить было столь велико, что завершить дебаты в течение сегодняшнего дня оказалось невозможным.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики тем временем высказался за «необходимые перемены в Сирии, без которых не удастся стабилизировать страну». По его словам, в Сирии надо «дать народу больше свободы, сформировать правительство национального единства и провести свободные выборы под наблюдением ЛАГ и ООН». Кроме того, отметил аль- Малики, необходимо «назначить национальный совет, который бы занялся новой конституцией».

Ливия, в свою очередь, окажет помощь народу Сирии, который «переживает настоящую трагедию», пообещал накануне глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль после встречи с представителями прибывшей в Триполи делегации оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) во главе с Имад ад-Дином ар-Рашидом, не уточнив, однако, будет ли туда включена военная составляющая. В свою очередь, Ар-Рашид опроверг циркулирующие в СМИ сведения о том, что в СНС якобы произошел раскол.

Тем временем в Египте спикером Консультативного совета (шуры) Египта подавляющим большинством голосов избран депутат от Партии свободы и справедливости «Братьев- мусульман» Ахмед Фахми. По итогам прошедших в Египте выборов в верхнюю палату парламента исламисты получили 85 проц мандатов. «Братья-мусульмане» обеспечили себе 106 из 180 мест, определяемых в процессе голосования, а салафитская «Ан-Нур» получила 46 мест. Старейшая либеральная партия «Аль-Вафд» смогла завоевать только 19 мест, а демократы из «Египетского блока» — всего восемь. Еще одно место досталось депутату от демократической партии «Ас-Салям». В субботу состоится совместное заседание обеих палат парламента, на котором должен быть учрежден состав специальной комиссии для разработки проекта новой конституции страны. В эту комиссию должны войти 100 представителей как от Народного собрания, так и от Консультативного совета.

Комментарии
comments powered by HyperComments