Поиск

Премьер-министру Владимиру Путину стоит задуматься о своей судьбе

745 0

Премьер-министру Владимиру Путину стоит задуматься о своей судьбеНа фоне революционных событий на Ближнем Востоке премьер-министру Владимиру Путину стоит задуматься о своей судьбе, быть менее самодовольным и более осторожным. С таким заявлением выступил сенатор США от штата Аризона и экс-кандидат в президенты Джон Маккейн. По его словам, ветер перемен, который сейчас подул, затронет не только Ближний Восток, а события в Египте спровоцируют рост движений за права человека в других странах. «Если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своими дружками из КГБ», — заявил сенатор в интервью телекомпании CBS.

Помимо Путина, по мнению Маккейна, стоит призадуматься и китайскому лидеру Ху Цзиньтао. «Я бы чувствовал себя в меньшей безопасности (после революций на Ближнем Востоке), отдыхая на курорте, где находятся президент Ху и еще несколько человек, управляющие Китаем и решающие судьбу 1,3 миллиарда жителей этой страны», – отметил сенатор.

Маккейн не раз высказывался о нарушении прав человека в России. В частности, арест Бориса Немцова и других оппозиционеров 31 декабря он назвал постыдным и возмутительным, а самого Немцова и его соратника Илью Яшина объявил «узниками совести». Маккейн утверждал, что оппозиционеры были арестованы несправедливо, так как мирно пытались доказать свое право на свободу собраний.

А чуть ранее во время обсуждения в американском Сенате договора СНВ с Россией Маккейн вспомнил о деле экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Он раскритиковал российские власти и поставил под сомнение честность РФ. Маккейн заявил, что Россия может не выполнить обязательств по договору, если так поступает с Ходорковским.

Комментарии
comments powered by HyperComments