Поиск

Невидимые люки

657 0

Часто во время отделки и ремонта помещения возникает необходимость спрятать от посторонних глаз электрическую разводку или коммуникации. Торчащие в стенах трубы и скрутки проводов на самом видном месте вряд ли станут достойным украшением квартиры или дома.

Можно, конечно, трубы и проводку наглухо замуровать в стены или пол, но как быть, если к ним необходим периодический доступ? Отличным решением станут люки-невидимки, или ревизионные люки, о местонахождении которых знает только хозяин дома.

Их конструкция довольно проста – это специальные дверцы, которые декорируются тем же материалом, что и пол или стена – плиткой, обоями, керамогранитом или ламинатом. В закрытом состоянии их совершенно не видно. На пол, в бетонную стяжку устанавливают напольные люки со сьемными ручками, в ванной комнате – нажимные люки «под плитку». Особенность люков для ванной комнаты – резиновый уплотнитель, который защищает проводку от влажности.

Невидимые люки

Все как в шпионском фильме – необходимо нажать на, например, третью сверху плитку, и внезапно в стене из кафеля открывается проем. В других помещениях устанавливают люки «под покраску», которые вставляют в отверстия в гипсокартоне. Собранные скрутки электропроводов будут теперь недоступны для животных и маленьких детей, а профилактика и обслуживание электрических коммуникаций не вызовет сложности. Удобство и красота помещений не пострадает от установки люка-невидимки – как и основную стену или пол его можно покрасить, отделать керамической плиткой или замаскировать ламинатом или линолиумом.

Невидимые люки

Размер люков-невидимок тоже различен, их изготовят на заказ начиная от самых маленьких и заканчивая не просто люком-невидимкой, а целой невидимой дверью! Например, если необходимо спрятать кладовку или подсобное помещение. По способу открывания ревизионные люки делятся на нажимные люки и люки с присоской. В первом случае открывание происходит при нажимании на люк, во втором – на поверхности люка закрепляют присоску и открывают его, просто потянув на себя как ручку.

Комментарии
comments powered by HyperComments