Поиск

Чтобы река Лена не вышла из берегов, пилят лёд трактором

1112 0

Чтобы река Лена не вышла из берегов, пилят лёд тракторомЕжедневно увеличивается география населенных пунктов, переживающих весенний паводок. В Центральном и Приволжском федеральных округах подтоплено уже более трех тысяч домов. А в Якутии только готовятся встретить половодье. Река Лена еще скована льдом. На самых опасных участках его пилят. Ожидается, что в этом году ледоход в округе начнется на неделю раньше обычного. Район острова Медвежий — один из самых непредсказуемых участков реки Лена. Здесь каждую весну из-за заторов останавливается продвижение ледохода. Для того, чтобы река не вышла из берегов, тракторист Николай пилит лед. Площадь работы большая и сопоставима с несколькими футбольными полями. Поэтому работать приходится в две смены.

«От моей работы зависит очень многое. Мы пилим лед для того, чтобы не было больших заторов и больших наводнений, и где-то, наверное, зависят и человеческие жизни», — говорит тракторист Николай Марков. В районе острова Медвежий как никогда много торосов. Они мешают продвижению техники. Ледовое поле приходится расчищать даже от многотонных глыб. «Здесь наблюдается сужение русла реки Лена, где обычно бывают заторы. Ну и, потом, много песчаных кос, отмелей, перекатов — опасные вот такие места», — рассказывает Иннокентий Андросов, и. о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Росводресурсы.

Участок реки от Якутска до крупного райцентра Намцы вызывает наибольшее опасение. Гидрологи, спасатели и ученые в один голос заявляют — запасы снега экстремально высокие и толщина льда почти в два раза больше нормы.Великая сибирская река Лена бьет все мировые рекорды по количеству мест, где образуются крупнейшие ледовые заторы. От истока до устья их около пятидесяти. Риск чрезвычайных ситуаций очень высок. Каждую весну это настоящая угроза для столицы региона и десятков поселков. «В зону возможного подтопления попадает 70 населенных пунктов, расположенных на территории 17 муниципальных образований. Более 10 тысяч домов, в которых проживает около 40 тысяч человек», — говорит Анатолий Скрыбыкин, заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия).

Гидрологи прогнозируют, что Лена в этот раз вскроется раньше обычных сроков. Красивое и опасное явление – ледоход — местные жители будут наблюдать на неделю раньше. Правда, для аварийных служб это будут бессонные ночи — во что бы то ни стало город нужно защитить от воды.Высокая из песка и бетона городская дамба — главное препятствие на пути разливающейся реки Лены. Защитная стена уже не раз спасала город Якутск и сама разрушалась, обнажая слабые места. Теперь ее вновь укрепили. И всего через месяц ей предстоит выполнить ежегодную важную миссию — выстоять под натиском весеннего половодья.

Комментарии
comments powered by HyperComments