Поиск

Госдума может запретить пить пиво во дворах и подъездах

538 0

Госдума может запретить пить пиво во дворах и подъездахКардинально увеличивается перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. Запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи. Любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, даже квас, может быть признан алкоголем, согласно подготовленной ко второму чтению в Госдуме редакции законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, пишут «Ведомости».

Накануне законопроект обсуждался на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Законопроект в целом одобрен, возможны технические поправки, но его планируется принять во втором и третьем чтениях до конца недели на одном из трех оставшихся до конца весенней сессии заседаний, рассказал «Ведомостям» глава думского комитета по экономической политике Евгений Федоров.

Новая редакция законопроекта значительно ужесточает правила продажи алкоголя. Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%), а теперь выясняется, что он коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5%, если правительство специально не выведет их из-под действия закона, уточняет издание.

Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%, сообщил изданию гендиректор компании «Очаково» Владимир Антонов – получается, квас будет приравнен к алкоголю. Ранее стало известно, что Госдума может запретить и ночную продажу пива, и его продажу в киосках. В июне стало известно, что при подготовке законопроекта ко второму чтению депутаты решили не запрещать пиво в пластиковых бутылках, которые пользуются большой популярностью у населения.

Комментарии
comments powered by HyperComments