Поиск

Медицинские препараты которые запрещены к ввозу за границу

1514 0

Медицинские препараты которые запрещены к ввозу за границуВ последнее время в некоторых странах мира отмечены случаи привлечения граждан России к уголовной ответственности за нарушение правил ввоза наркотических средств, а также психотропных и сильнодействующих веществ. В связи с этим на сайте Ростуризма сегодня появилась информация о лекарственных препаратах, которые запрещены к ввозу, в частности, в ОАЭ. В данном случае речь идет о таких психотропных и сильнодействующих веществах, как «Орипавин», «Трамадол», «Артан/Апо-Трайгекс» и «Кемадрин». Ростуризм напоминает: достоверно и в полном объеме информировать туристов о правилах и порядке ввоза лекарственных средств в ту или иную страну обязаны туроператоры и турагенты. В ведомстве подчеркивают, что в России и ряде других стран эти медицинские препараты не надо декларировать, а вот в Эмираты с ними лучше не ездить, чтобы не рисковать своей свободой и не оказаться вместо отдыха за решеткой.

Однако как доказать, что турист не был вовремя информирован? И кто несет ответственность, если он все-таки попал в неприятную ситуацию за рубежом? На эти и другие вопросы попросили ответить руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева. Он поясняет, что, по сведениям Министерства иностранных дел, в последнее время такие случаи стали происходить довольно часто. Туристы попросту не знают, что те или иные средства запрещены для провоза в страну, куда они приехали, и в результате попадают в неприятные ситуации. «В связи с этим МИД обратился в Ростуризм, чтобы мы на своем сайте разместили эту информацию, — пояснил Мосеев. — И, действительно, имеет смысл лишний раз обратить внимание туроператоров на эту проблему — чтобы они не забывали информировать туристов».

Отвечая на вопрос, в каких странах строже всего следят за ввозом лекарственных препаратов, представитель Ростуризма отвечает, что это, прежде всего, страны исламского мира. «Не только Эмираты, но и Катар, и некоторые другие. То есть это те страны, в которых строгие религиозные нормы, и те, которые особо пекутся о своей безопасности. Например, Израиль очень строго к этому относится, — отмечает Мосеев. — То есть, я бы сказал, что это страны строгих религиозных традиций, ведь именно религиозные традиции ограничивают прием веществ, которые могут расцениваться как «будоражащие». Если человеку прописаны сильнодействующие психотропные препараты, то ему в обязательном порядке надо узнать, возможен ли их ввоз в страну путешествия. Тем, кто путешествует самостоятельно, следует перед поездкой обратиться в Роспотребнадзор или в тот же Ростуризм. Там обещают помочь выяснить всю необходимую информацию и оказать содействие.

«Если же человек едет через туроператора, то именно туроператор должен предоставить максимально полную информацию», — напоминает Мосеев. Более того: если турист по незнанию все-таки попадет за границей в неприятную ситуацию из-за провоза запрещенных лекарственных препаратов, то ответственность за это должен нести туроператор. А у самого туриста велика вероятность выиграть судебный процесс, отмечает представитель Ростуризма. Однако — с оговоркой: надо будет доказать, что турист действительно не был должным образом информирован. «А это всегда сложно», — добавляет Олег Мосеев.

Комментарии
comments powered by HyperComments