Поиск

Важная цель политики Германии — развивать и активизировать стратегическое партнерство с Россией

450 0

Важная цель политики Германии - развивать и активизировать стратегическое партнерство с РоссиейГермания считает важной целью развивать стратегическое партнерство с Россией во всех областях. Об этом заявил в четверг вечером в Берлине министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, выступая на ежегодном собрании известной неправительственной организации «Германо-российский форум». По его словам, речь идет не только о политике, экономике, научно-техническом и культурном взаимодействии, но и о «взаимопонимании народов» обеих стран. Охарактеризовав отношения между ними как «наполненные жизнью», глава минобороны ФРГ подчеркнул, что «сегодня наше партнерство отличает глубокое взаимное уважение».

Томас де Мезьер напомнил, что Германия и Россия являются друг для друга «важнейшими экономическими партнерами». В этой связи он приветствовал присоединение РФ к Всемирной торговой организации, назвав этот процесс «важным шагом по пути интеграции России в мировую экономику». Глава оборонного ведомства ФРГ высказался за активизацию взаимодействия гражданских обществ двух государств. Он подчеркнул, что важная роль в этом процессе принадлежит российско-германскому общественному форуму «Петербургский диалог».

Томас де Мезьер отметил эффективность сотрудничества министерств обороны ФРГ и РФ, в том числе в деле осуществления реформы российских Вооруженных сил. Он обратил внимание на «важность деятельности Совета Россия-НАТО», указав при этом, что важна прежде всего и сама НАТО «как структура, позволяющая обеспечивать мир и безопасность». При этом глава германского оборонного ведомства выразил мнение, что создаваемая ЕвроПРО «призвана защищать Европу» и ни в коем случае «не направлена против России».

Министр обороны ФРГ сказал, что существует «много проблем, которые Германия и Россия могут решить только совместными усилиями». В их числе — такие вызовы современности, как международный терроризм, проблемы нераспространения оружия массового уничтожения и др.

Комментарии
comments powered by HyperComments