Поиск

Заключенные Симферопольского СИЗО тоже хотят лечиться в Германии, как Тимошенко

477 0

Заключенные Симферопольского СИЗО тоже хотят лечиться в Германии, как ТимошенкоЗаключенные Симферопольского следственного изолятора, вдохновленные примером Юлии Тимошенко, потребовали направить их на лечение в Германию, или хотя бы, чтобы их обследовали немецкие врачи. «Они поставили перед администрацией СИЗО требования, чтобы их обследовали немецкие врачи и направили на лечение в берлинскую клинику «Шарите»», — отмечается в сообщении заместителя председателя парламентской фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадима Колесниченко. Комментируя заявление заключенных, депутат подчеркнул, что «закон должен быть один для всех». В понедельник спикер парламента Украины Владимир Литвин направил на экспертную оценку законопроект, предусматривающий возможность предоставления заключенным в стране медицинской помощи за рубежом.

«Законопроект — небольшой, я его направил в соответствующий комитет и аппарат Верховной Рады для того, чтобы они дали свое заключение», — сказал спикер. Украинская оппозиция требует от властей направить экс-премьера Юлию Тимошенко, осужденную на семь лет лишения свободы, на лечение в Германию. Ряд стран, в том числе Россия, сообщили о готовности принять у себя Тимошенко для лечения.

Однако украинским законодательством это не предусмотрено, о чем напомнила генпрокуратура. В настоящее время Юлия Тимошенко проходит курс лечения в харьковской больнице «Укржелдороги». Ее лечащим врачом назначен Лутц Хармс из немецкой клиники «Шарите».

Комментарии
comments powered by HyperComments